05 января 2017

Зимний МК по тего-блокноту

Привет-привет! Предновогодняя кутерьма позади, январь вступил в свои права. И пора творить! В моем любимом блоге Muscari стартовал чудесный конкурс зимних МК:
Я решила не упускать такую возможность и специально для этого блога создала свой пошаговый фото-МК по созданию вот такого необычного, мягкого и уютного блокнотика в форме тега:


Я его назвала "Серебряное копытце" по одноименной сказке Бажова. Именно это произведение ассоциировалось у меня с зимой и новогодним чудом. И так тепло стало от этих детских воспоминаний, что захотелось воплотить их в жизнь. И благодаря материалам из магазинчика Muskari мне это удалось. Сразу оговорюсь, что одним из основных условий при создании МК  было использование именно  материалов от Muscari. Поэтому я сразу перечислю все, что я применила: ключик из набора чипборда "Ключи от моей мечты", элемент из набора "Фотоаппараты", звездочки из набора "Звезды-2", вязаная салфеточка и цветочек из набора 12 вязаных элементованкерочек из прозрачного пластика, дотсы, маленькие деревянные пуговки и тесьма листочками бежевого цвета (забирала у Анны остаток):

Блокнотик поближе:




Для создания этого блокнотика кроме материалов от Мускари мне понадобились:

-переплетный картон;
-тонкий флис;
-небольшой кусок вязаного материала (от вязаного свитера);
-бисер и ниточка "Ирис";
-шебби-лента;
-люверсы;
-несколько видов бумаги (скрап, гофро, крафт и тонированная вручную кофе);
-вырубка веточки;
-картинка и высечка;
-штампы;
-нитки;
-клей-карандаш, клей "Дракон" и горячий пистолет;
-пробойник;
-фен, пудра и маркер для эмбоссинга;
-установщик люверсов;
-швейная машинка;
-ножницы;
-зажимы (у меня это прищепки);
-доска для биговки;
-линейка и карандаш\ручка.



Из переплетного картона выкраиваю две заготовки для обложки размером 9 на 14 см, срезаю верхние уголки, придавая заготовке форму тега. И вырезаю корешок 1,5 на 9 см; заранее делаю пробойником дырочки во всех заготовках: в корешке 6 дырочек (по 3 в два ряда):


И в двух других заготовках по дырочке:


Заготовку накладываю на тонкий флис и вырезаю ткань по обложке, отступив от каждого края по 1.5 см, наношу клей на каждую деталь из переплетного картона и приклеиваю так, чтобы между деталями остались зазоры около 2 мм:


Не утюжу. По широкой стороне заготовки приклеиваю ткань клеем-карандашом:


Делаю надсечки на ткани (как на фото) и приклеиваю:




На этом этапе прошиваю заготовку будущей обложки на швейной машинке по периметру, отступив от края приблизительно 0,5 см, а из вязаного полотна выкраиваю заготовку в форме тега, но чуть меньше, чем титульная сторона обложки :


Пришиваю и эту деталь: 



Выбираю скрап-бумагу для форзацев. Вырезаю заготовку по форме обложки, уменьшая ее на 0,5 см с каждой стороны, приклеиваю "Драконом" и зажимаю прищепками по периметру. Но тут есть своя маленькая хитрость. Сначала клеим средину, бигуем на местах сгибов блокнота, потом поочередно приклеиваем правую и левую половинки:




Приступаем к формированию двух блоков для блокнота, пока наша заготовочка сохнет. Нарезаю полоски из разного вида бумаги, чередую скрап-бумагу, крафт и тонированную кофе:


Бигую примерно по средине, так как хочу добиться некоего эффекта растрепанности. Ширина полосочек 8см, длина у каждой разная, но не более 20 см:



Формирую 2 блока:


Декорируем блоки по своему усмотрению:



Переходим к заготовке обложки. Снимаем зажимы, проверяем равномерность проклеивания форзацев. У меня все получилось, не пришлось подклеивать. Теперь нашу заготовку подносим к лампе. Дырочки, которые мы вначале делали в корешке, хорошо просматриваются. Это поможет идеально ровно пришить блоки. Намечаем иголочкой места для пришивания:


Приложив блоки к обложке, намечаем той же иголочкой места для прошивания. Схема простая: вводим иглу во вторую дырочку, выводим и нанизываем бисеринки, вводим в третью, возвращаемся во вторую изнутри, выводим во вторую, снова нанизываем бисеринки, возвращаемся в первую, делаем узелочек посредине, чтобы зафиксировать нить "Ирис":



Таким образом пришиваем оба блока. Лишние ниточки внутри обрезаем.
Приступаем к декору обложки. Мне очень захотелось сделать ее легкой и таинственной, зимней и сказочной. Серебряное копытце постукивает правой передней ножкой и рассыпаются самоцветы:


После того, как композицию для обложки я собрала, подключила клей-пистолет разогреваться. Тем временем сделала дырочки в заготовках пробойником (схема та же: поднесла заготовку к лампе, увидела намеченные отверстия и проколола их). Все идеально ровно:


Установила люверсы. Приклеила декор к обложке горячим клеем. Покрыла эмбоссингом ключик (белой пудрой). Прошлась по страничкам штампами с дистресс-чернилами. Мой зимний блокнотик готов!!!









Декор внутри блокнотика специально делала плоский и минималистичный. Он полностью готов к тому. чтобы на его страничках была написана самая добрая зимняя сказка)))

Надеюсь, мой МК подтолкнет и других мастериц к созданию своих неповторимых работ. Я не претендую на авторство по созданию подобных видов обложки, блоков. Просто я делала так, как подсказывала мне моя фантазия и опыт. Надеюсь, мое новогоднее чудо не оставит никого равнодушным)))
Желаю всем вдохновения и продуктивного января!!!


20 комментариев:

  1. Какая сказочная зимняя прелесть! Чудесный блокнотик!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Мне очень приятно, что понравился.

      Удалить
  2. Так вот для чего нужны прищепки на самом деле :) А если серьёзно, то действительно сказочная работа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Люда! Купленные он-лайн неудачно прищепки должны были выполнить хоть какую-то функцию, не выкидывать же))))) Спасибо! Мне приятно, что работа не оставила равнодушной.

      Удалить
    2. Добро не должно пропадать, прищепочки не виноваты, что они такие :(

      Удалить
  3. Какой хорошенький получился блокнотик! Мастер класс удался. Интересно следить за рождением красоты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Опыта в создании МК практически не было, очень волновалась, получилось ли. Надеюсь, я смогла вдохновить этим МК и других мастериц.

      Удалить
  4. Замечательный мк и очень подробный, настоящий! А блокнотик - просто чудо!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательный мк и очень подробный, настоящий! А блокнотик - просто чудо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Надеюсь, пригодится))) Такой блокнотик легок в изготовлении + идут в ход обрезки/остатки.

      Удалить
  6. Леночка, блокнот чудесный - нежный, сказочный, из детства! МК очень понравился, видно с какой любовью и продуманность Вы создавали его, удачи в конкурсе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Анна! Я очень старалась! Буду держать кулачки на удачу)))

      Удалить
  7. Отличный МК, понятный и доступный! а блокнотик нежнейший)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Елена! Рада, что МК по блокнотику понравился.

      Удалить
  8. Обожаю небанальные работы! А тут и необычно, и красивоооооо!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Татьяна, спасибо! Я старалась)))

    ОтветитьУдалить