22 марта 2017

Мини-альбом для СП "Пробуждение"

Привет-привет! С удовольствием хочу показать мини-альбомчик, который я сделала в рамках СП "Пробуждение" для вдохновения участниц весеннего проекта в блоге Леночки Сухих. Еще раз скажу, что мне было действительно приятно принять приглашение стать ПД для этого СП. Не перестаю любоваться специально созданным для меня баннером. Он такой весенний, чудесный, романтичный:


А какой баннер этого проекта!.. Сплошное вдохновение. Мне нравится! А вам?


  По заданию проекта на этом этапе этапе мы делаем весенний миник с такими ОЭ: цветы, бабочки, капель, сизаль, пайетки. Можно было остановить свой выбор на трех из них, но я решила, что все пять ОЭ достойны присутствовать в работе. У меня получился вот такой весенний пухляш:



Очень люблю украшать корешки альбомов и блокнотов. И этот стал не исключением! С удовольствием приму участие в задании "Пресвятые кроподайлы" от чудесного блога Бумажный Уголок, по условиям которого в работе должны присутствовать люверсы или дырочки. Люверсы имеются)) И дырочки тоже. Это вы поймете, когда дочитаете этот пост с подробным МК по переплету. Там дырочка не одна))


Но вернемся к мини-альбомчику.





Полистаем? Альбомчик 13,5 на 15,5 см в нежных пастельных розово-салатовых оттенках. Я сделала необычный переплет: сочетала коптский с переплетом по Виноградовой. Покажу мои наработки в небольшом МК. А пока заглянем внутрь.
Первый разворот под названием "Беззаботность". Решила сделать круглые подложки для круглых весенних фото)) Бумага из коллекции "Цветочная симфония" от Магии Творчества. Кстати, листочки из набора идеально сочетаются! Плюс море вырезалок, что тоже хорошо.
Итак... Здесь есть все: и цветы, и чип бабочка, и капель (прозрачные дропсы от Фабрики Декору), и пучок сизали природного оттенка, и яркие зеленые пайетки. Еще я немного вышивала. Очень мне нравятся укропчики)) 




Конвертик "Бесценные моменты нежности" для самых нежных воспоминаний о весне. А под конвертиком несколько страничек для фото, журналинга, конверт для меморабилии и пр.




Капельки на каждом развороте сделала довольно легко. Необходимо выдавить контур-клей (наши прозрачные дропсы) так , чтобы получился крупный шарик, а потом иголочкой провести по направлению вверх, формируя тем самым каплю. Через несколько часов капля станет прозрачной полностью. Я чередовала круглые капельки-росинки с капельками, стекающими с листочков. В реальности этот эффект очень интересно смотрится! Капельки прозрачные, как настоящие росинки:


После страничек, сшитых в своеобразную тетрадочку, идет опять плотная страница:



Третий разворот. Море цветов! И романтичность весны))




Тут после нашей плотной насыщенной странички опять идут легкие, которые я не уплотняла. Они снова для журналинга, дополнительных фото, с конвертиками для секретов и карманами. Минималистичный декор этих страничек позволит по ходу заполнения миника подобрать необходимые элементы.



 После них - последняя плотная страничка:



Мои секреты и небольшой МК
Теперь хочу показать, как все начиналось)) Обычно перед началом любой работы я просматриваю ВСЕ свои материалы, выбираю нужное по цветовой гамме и в целом по задумке. Так у меня не остается забытых нечаянно элементов. Все складываю в отдельную коробочку, содержимое которой покажу вам:


Конечно, все приблизительно. Ведь по ходу работы может оказаться, что что-то совершенно не пригодилось. А что-то ушло без остатка))

Я сразу нарезаю нужное количество страничек (у меня ушел не полностью один нежно-розовый лист скрап-бумаги для четырех страничек 12,5 на 15 см; половина листа 30*30 см зеленого цвета для круглых подложек диаметром 9 см), раскладываю декор приблизительными "кучками" на каждую страницу, чтобы не получилось, что для последней странички не хватит листочка или цветочка нужного цвета. Еще "мирю" странички между собой, применяя одинаковый элемент декора для каждой. На фото показан как раз этот момент (для каждой странички беру кусочек бабушкиной шторы, художественно рву его):




Таким образом, "вживляя" в странички одинаковые элементы, я создаю альбомчик, который будет выглядеть целостно и гармонично. Я привела пример лишь с этими рваными кусочками. Но если присмотреться, то можно увидеть не только много общих элементов, но и общие приемы. Например, вышивка по бумаге. Кому интересно, поработайте следопытами и найдите то, что вас зацепит))

Теперь остановимся подробнее на переплете. Поскольку мне не давала покоя идея сочетать в работе совершенно разные виды переплетов, я решилась! Покажу поэтапно, как я это делала.
Вырезала три основы для будущих плотных страничек по размеру наших готовых страниц (12,5 * 15 см) и тонировала их по периметру. Для этого смешала белую и красную акриловые краски в пропорции 3:1 (красной берем меньше, тогда получим необходимый нежный оттенок):


Вырезала из остатков нежной розовой скрап-бумаги, которая стала основой наших страничек, полоски 2*12,5 см, приклеила их к полоскам плотного крафта 6*12,5 см, пробиговала:


Проложила строчку по периметру розовой бумаги. Инструментом "Зубр" пробила в каждой полоске по три дырочки на одинаковом расстоянии ровно по центру полоски:


Эти дырочки очень облегчат пришивание наших дополнительных страничек, которые я сделала просто. Из скрап-бумаги 30*30 см вырезала по две полоски 12,5*30 см, пробиговала по средине. Добавила страничку из кальки, крафта... Не обязательно каждая страничка должна быть идеально подогнанной. Я наоборот люблю в таких тетрадочках небольшой хаос. Пусть что-то где-то выглядывает, торчит... Это же весна. У нас все не по правилам! Долой рутину, даешь полную свободу творчества))

Ориентируясь на пробитые три дырочки, делаю такие же в наших пробигованных  по средине листочках и пришиваю (тут пригодятся навыки создания коптского переплета). В процессе я так старалась, что погнула иглу:





Чтобы потом не было видно внутренние швы, я склеивала странички по периметру (нанесла клей внизу странички и там, где ее свободный край), образовывая карманы с прорезью сверху:


Получив две полоски с пришитыми вкладышами, приступаем к переплету по Виноградовой. Каждую полоску приклеиваю к вырезанным и заранее тонированным основам страниц. Получается вот так:




Корешок я решила уплотнить, чтобы впоследствии он не "плавал". Сначала приклеила крафт по размеру корешка (тут внесу дополнительную коррективу. Провела повторный эксперимент с этим переплетом, делая второй миник о весне. И корешок не уплотняла ничем. Сразу клеила двунитку. Результат не разочаровал. Даже больше понравился. Так что считаю, что этот этап можно упустить. Все зависит от материалов, с которыми работаете):


Потом добавила ткань (двунитку, но можно и лен. Или бинт в несколько слоев). Вырезала на 4 см больше, чем ширина корешка, чтобы с каждой стороны по 2 см двунитка нашла на страницы. А длина остается неизменной пока - 12,5 см:


Тесьма с миниатюрными помпошками закроет все некрасивые места стыков и придаст необходимую эстетичность. У меня ушло 12 см тесьмы:


Дальше измеряем ТОЧНУЮ ширину корешка. Пусть лучше она будет на 2 мм больше, чем меньше, чтобы впоследствии не тянуло. Я вырезала на этот раз по длине полоску на 1 см больше (13,5 см), т.к. люблю, когда обложка больше самого альбомчика по периметру на 0,5 см с каждой стороны. Полоску бигуем и обязательно примеряем! Потом исправить все будет намного сложнее.



Результат примерки меня удовлетворил. Поэтому я вырезала из переплетного картона две детали 15,5*13,5 см, приклеила к пробигованному корешку:


Наша обложка практически готова! Остается проложить синтепон/флис/ватин, обтянуть тканью, собрать композицию обложки, прострочить... И все склеить! Только не забывайте, что область корешка мы клеем НЕ ПРОМАЗЫВАЕМ!!! Я оставляю свой альбомчик обычно на ночь склеиваться (по периметру канцелярскими зажимами скрепляю и так до утра). 

Надеюсь, мне удалось вдохновить вас на мини-альбомчики! Создавать их легко! И все материальные и временные затраты идут также по минимуму. Пусть этот альбомчик будет о прогулке по весеннему парку, о походе в гости, о вашей весне!  Легко, непринужденно. С фото или без, если весенняя фотосессия только планируется. С "примудростями" или совсем просто. Но пусть это будет именно ваше видение весны. Ваше пробуждение!

А я пока с радостью хочу принять участие в еще нескольких заданиях. 
Поскольку в своей работе практически весь чипборд я использовала из коллекции картонного чипборда "Бабочки" от ТМ Mr.Painter, то с радостью размещу свой альбомчик в их Галерее Марта. Ведь мои бабочки порхают практически на каждой страничке:


А в любимом блоге ОСК вышло чудесное задание! Очень люблю скрапворды! И всегда нахожу намного больше слов, чем спрятано. Но бывает, что не с первого раза получается все разгадать. На этот раз я отыскала 32(!) слова из спрятанных 21)) Конечно, все не получилось использовать. Но! Взяла 9 слов: текст (у меня это надпись на карточке "Бесценные моменты нежности"), лист (листочков много. Я брала значение не в смысле книжного листа, а в смысле листочка как части растения), капля (капельки на каждой странице), ветка (вырубные элементы веточки), роза (объемные цветы и вырезалочки из набора бумаги), чипборд, первоцвет (у меня это маргариточки, самые первые, самые стойкие. Сынок уже одну мне дарил на той неделе), кружево (у меня шитье), розовый (этот цвет видно невооруженным глазом;) ).

Еще раз приму участие в задании от блога ArtLand "Заскрапим букву. Буква Б". Потому что мне удалось-таки эту букву заскрапить! У меня 7 вариантов: Бумага (без нее не обошлось), Бабочка (чип и подвеска), Брадс на обложке, Белый (этот цвет также активно присутствует), Бант (из шебби-ленты на обложке), Бусина (в срединке цветка на обложке). Ну и Биговка! Без нее никак не обойтись при создании альбома))


Ох! Пост вышел длинным)) Но очень надеюсь, что полезным. Плодотворного марта!!!




20 комментариев:

  1. Люблю сочетание розового с зелёным! Получилось очень нежно и по-весеннему свежо!Такой маленький альбомчик, а сколько в нём секретиков. Мне очень нравится идея с круглыми подложками под фото. Ты меня уже влюбила в крафт, а вот теперь дразнишься своими кружочками да веточками. Эх, когда- то будет и на моей улице праздник)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирочка! Я уверена, что и на твоей улице будет скрап-праздник обязательно!
      Очень надеюсь, что мне удалось вдохновить девочек на мини-альбомчики. И от тебя жду также море весенней свежести))

      Удалить
  2. Какой нежный и романтический альбом получился))) Спасибо от ОСК за участие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Еще раз повторюсь, что очень люблю нестандартные задания)) И скрапворды в их числе. Интересно было поразгадывать, а потом воплотить задуманные слова в этом минике.

      Удалить
  3. Такой ещё подробный мк! Меня прямо затянуло его чтение;-) красиво и аккуратно у вас все! А уж про 32 слова вообще молчу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, огромное спасибо за комментарий! За теплый отзыв! Я всегда рада придумать что-то и делиться своими наработками.
      Хотела сразу написать все 32 слова, которые нашла, чтоб не быть голословной. Но потом решила, пусть и другие получат удовольствие от разгадывания скрапворда. Иначе не честно будет даже по отношению к ОСК))

      Удалить
    2. Очень понравился Ваш альбом. Сама альбомы делаю крайне редко,больше открытки. Ваша работа впечатлила,вдруг захотелось сделать альбом по Вашему мк. Спасибо за такой пинок!

      Удалить
    3. Света, я рада, что моя работа смогла вдохновить! А отзыв Ваш настолько поднял боевой творческий дух!.. Хочется делать, делать, делать... И делиться со всеми идеями )) Пусть я и не изобрела велосипед. Но по своему увидела привычные вещи. Думаю, это только начало)) Что-то мне понравилось делать МК. Чувствую себя нужной и полезной другим. Для меня это важно, потому что сама люблю учиться.

      Удалить
  4. Леночка,чудесный альбомчик с моими любимыми круглыми подложками для фото,спасибо что творите с блогом Art Land.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, я правда не нарадуюсь этим ножам! И тоже очень люблю круглые подложки, наконец появилась возможность их применять. Благодарю блог ArtLand за интересное задание!

      Удалить
  5. Елена, очень понравился ваш МК, утащила себе в копилку!
    Альбом получился необыкновенно лёгким и по-настоящему весенним!
    Благодарю вас за участие в Галерее ТМ Mr.Painter

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, я всегда радуюсь, когда мои МК нравятся другим мастерицам. И мне приятно, что он теперь в Вашей копилочке. Надеюсь, пригодится.
      Чипборд "Бабочки" наконец применила)) Все жалела использовать (бывает же такое!) и хранила.

      Удалить
  6. Спасибо за такую шикарную экскурсию Вашим альбомом! очень красивые композиции на разворотах! Спасибо за подсказки и МК! Блог Art Land!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Инна! Во благо! Я в свою очередь благодарю блог ArtLand за такое творческое задание! Очень люблю такие)) Когда не просто ОЭ кружево или пуговка, а когда есть простор для творчества! Есть над чем голову поломать))

      Удалить
  7. Лена потрясающий альбом! Спасибо за участие в боге Бумажный уголок

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, спасибо большое! Люблю интересные задания. Особенно привлекло название, прям настроение поднялось на все 200%. До сих пор, когда вспоминаю, улыбаюсь.

      Удалить
  8. Елена,альбом замечательный и вдохновляющий!Сочетание крафта с нежной бумагой смотрится интересно и необычно.а круглые подложки вообще моя слабость)Полезный Мк,спасибо за красоту от Бумажного уголка!

    ОтветитьУдалить
  9. Какой хорошенький альбомчик и интересный переплет! Спасибо за то, что поделилась хитростями - надо будет тоже так попробовать;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, пробуй и экспериментируй. Думаю, мой вариант еще есть возможность доработать.

      Удалить